您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 老支书出车祸肇事司机不拿钱医伤
来信时间 2018年10月02日
来信内容

我父李某是邵东砂石保和村老支书,今年8.20号驾驶助力车在邵东人民路双黄线掉头发生了事故,当时我方无人在场,处理事故的唐警官出具的事故认定书划分责任主次责任(责任书是先签字内容是后填上的)。出事当天就在邵东人民医院做了开颅手术现在神志不清,胡言乱语,与之前的判若两人。多次找交警队想要求肇事司机垫付医药费但无果,对方仅垫付了1.5万元,对方的车险也只能垫付1万已到账,医院现在已经花了9万,多出的都是我到处筹借的,现在医院欠费停药了。请求书记帮忙做主,是不是我父亲就只有等死了呀!现在就是这样的法律吗?肇事司机看都没来看一眼,打电话给他,就说他车是全保,不关他的事!我父亲在基层干了十多二十年,如今落得如此下场,不知道政府可以管管吗?

处理情况:

砂石镇人民政府回复如下: 我镇收悉贵办转来“老支书出车祸肇事司机不拿钱医伤”的信件后,立即安排专人与交警大队衔接,现将情况汇报如下: 镇政法委员刘某到县交警大队七中队与处理此事的唐警官商谈此事。唐警官指出,伤者李某无驾驶证需承担次要责任,肇事司机违规掉头需承担主要责任;保险已垫付1万元医药费,剩下的部分需治疗结束后再进行赔付,该资金一定能够赔付到位;至于如今伤者家属无钱支付医药费的事情,交警无强制措施要求肇事司机支付,只能劝说。同时提出了几种方案:一、伤者家属提供医院治疗清单,由唐警官做肇事司机的工作,让其再垫付一部分医药费;二、唐警官与保险公司衔接,看是否保险公司能先支付一部分资金;三、伤者家属可先就已支付的医药费向法院进行诉讼。镇政法委员立即与伤者家属电话联系,做了家属思想工作,并将三种方案逐一告知,伤者家属同意第一种方案。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-10-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: