您现在的位置:网上信访 >> 内容页

监督

来信情况
标题 关于小区人为生活噪音扰民的老大难问题恳请解决
来信时间 2018年10月12日
来信内容

关于再次恳请政府主管部门协助解决小区噪音扰民问题

申请报告

致县/县政府

兹有邦盛凤凰城小区御园住宅区中心湖场所,有一部分老年人为了个人自娱自乐的利益,违法接驳高音喇叭和扩音器,每日下午14:30-18点之间,进行拉二胡,高唱不入耳的戏曲,相关噪声特别刺耳,严重影响了受噪音伤害的楼栋业主家中嗷嗷待哺的幼儿和放学归家做作业的社会主义接班人的学习成长。

此问题经物业公司工作人员和小区正义的业主进行多轮次的规劝,效果甚微,老年人的晚年生活得到了大家的理解,可以清唱,但要求别接驳高音音箱和扩音话筒的最基本谅解要求却都得不到老年人的理解。在尊老爱幼的统统道德文化面前,这些噪音制造者老年人行为已经完全颠覆了时代的精神,不是不尊重老年人,是无法尊重。

就以上现象物业公司没有强制执法的权利,受侵害的业主更不能直接采取以“污”治“污”的手段,怕引起社会恐慌和老年人的突发伤害。因此我们恳请县政府以上相关主管部门早日介入调查,依法履行相关职责,将此噪音扰民的问题妥善解决:

1、恳请公安机关依法履职对噪音扰民的肇事者进行训诫,这是法律所赋予的权利,并就噪音分贝是否达到污染环境的法定条件,协同环保局进行测量,如达到依法进行行政处罚;

2、恳请城市管理局执法大队严格履行邵东县城市行政执法区域的禁噪制止工作,禁噪工作与禁炮殡改的严格执行都是有利于邵东县城市发展水平的提高;

3、恳请大禾塘街道办事处维稳办认真扎实解决民生纠纷问题,协助解决此问题,以免辖区内发生不稳定的过激社会纠纷。

三湘大地,朗朗乾坤,一个小区一个社会空间缩影,万千居民期盼主政部门早日解决,不甚为感。

邵东长盛物业管理有限公司

小区噪音侵害业主代表

处理情况:

县城市管理行政执法局回复如下: 收到投诉件后,我局领导高度重视,立即安排所辖开发区分局工作人员前去调查处理。经多次现场检查发现,每天下午的确有一些老人在拉二胡、唱戏,但声音不是很大,工作人员对老人们进行了劝导,要求其设身处地的为周边居民着想,尽量调低音量,缩短唱戏时间,避免干扰周边住户的生活和休息。老人们很支持配合,且当场调低了音量。下一步,我局将进一步加强对该区域的执法巡查,加强与群众的交流,争取为广大市民营造安静的生活环境。 城市管理靠大家,欢迎广大市民积极参与管理或提出建议,我局对当前市容秩序存在的问题,做到发现一起,查处一起,确保城市环境优美整洁。

处理单位:公安局
处理时间:2018-11-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: