您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 公路紧贴民房非常危险,请改道重建!
来信时间 2018年10月31日
来信内容

我是邵东县斫曹乡木口坝村6组的村民,由于近期工作原因,没有时间关注此事。对县公路局和乡镇相关领导能到现地查看,表示感谢!现就你们的回复我再补充几点,望及时查办:1.“马路右分支为唐某虎自主修建的”,请进一步核实!?2.“当时双方协商土地无偿用于修路,且订有协议”,请问你们调查的依据是什么?第一,协议在哪里,谁签字了(我家人都不知情,也没有给予我家任何赔偿;对不符合技术标准的路段也没有进行改造。我父母一直要求赔偿之前的开支和占用的田地并按国家有关技术标准进行扩改建,但万福一直没有理睬。)?第二,现村民中谁证明这段路“当时双方协商土地无偿用于修路,且订有协议”?3.“正屋二、三楼地面、天花板有开裂现象,开裂原因是否与伙房被刮蹭有关,需由专业房屋评估人员进行专业鉴定”,望尽快安排专业人员进行鉴定并赔偿我家房屋受损的损失!4.“乡党委、政府已向县交通局书面报告此事,后续进展情况将及时反馈给木口坝村委会”,不知道进展情况如何?望人民政府的领导及时处理此事,现在路况非常危险,大重型车经过特别多,存在严重的安全隐患!老百姓建栋房子非常不容易!!!请按《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《农村公路建设管理办法》等相关规定,将原有不符合技术等级要求的等外公路,改造为符合技术等级要求的公路,建议改换路线重新修建一段公路!我们老百姓是社会的弱势群体,依据《国家赔偿法》和“行政义务”、“行政不作为”的法律责任,如果日后因未能及时改路,造成我家房子受损等情况,政府相关部门要承担相应责任。请领导重视,望及时处理!

处理情况:

斫曹乡人民政府回复如下: 一、群立村万福片当初修此路时是94、95年的事情,由于时间已有20多年,订立的协议一时已无法找到。 二、房屋危险性鉴定需向县房产局申请。 三、道路是否符合技术等级要求,要有相关职能部门鉴定,乡人民政府已就此事向县公路局报告,目前未收到县公路局回复。 四、建议唐同志直接向乡村两级反映诉求,直接面谈或者电话联系更方便快捷。

处理单位:公路局
处理时间:2018-11-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: